12.08.2021 14:11

Наша школа

В нашей школе созданы оптимальные условия для наиболее полного и гармоничного развития личности учащихся, гарантирующие также охрану и укрепление их здоровья. Школа реализует общеобразовательные программы, основанные на принципах вальдорфской педагогики.

Основные задачи образовательного процесса:

• Формирование у детей современного уровня знаний, развитие и реализация их творческого, интеллектуального и физического потенциала.
  • Развитие в детях воли, самодисциплины, внутренней выносливости, гибкости, вариативности мышления, с целью подготовить их к полноценному вхождению в самостоятельную жизнь со способностью творчески, смело решать поставленные жизнью задачи.
  • Развитие в детях взаимоуважения, способности воспринимать других людей вне зависимости от своих ожиданий и оценок, воспитание уважения к правам и основным свободам человека.
  • Воспитание в детях уважения к родителям, языку и ценностям своей страны.
  • Воспитание бережного и ответственного отношения к окружающей среде.
  • Подготовка детей к сознательной жизни в духе взаимопонимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы между народами, этническими и религиозными группами.
  • Создание предпосылок для осознанного выбора и освоения учащимися профессии.
  • Подготовка педагогических кадров для образовательных учреждений вальдорфской ориентации.

Наша школа предоставляет учащемуся образование по программам:

• начальное общее образование,
  • основное общее образование,
  • среднее общее образование.
  • Образовательный процесс осуществляется в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта и с учетом запросов родителей и учащегося.
  • Иностранные языки (английский и немецкий) преподаются с первого класса. Закрепляют знания иностранных языков практики за рубежом.
  • По окончании 11 класса учащиеся сдают все экзамены, которые входят в обязательный контроль качества образования (ЕГЭ), и получают аттестат государственного образца.

На сегодняшний день нашей вальдорфской школе – 30 лет. Среди выпускников нашей школы не нашлось ни одного безработного. Средний экзаменационный балл наших выпускников выше среднестатистического. Опросы показывают, что выпускники вальдорфских школ приспособлены к жизни лучше своих сверстников и быстрее могут найти работу или учебу. По своей внутренней сущности вальдорфская педагогическая система оказалась интернациональна. Она воспитывает открытость к миру, уважение к многообразию культур и людей, способна принимать различные формы в зависимости от окружающей культурной среды.