15.03.2021 09:51

Социальная деятельность

• В 1999 году о школе-сад снят фильм ЮНЕСКО «Взгляд в будущее».
  • В сентябре 2010 года школа-сад для города и области в рамках 20-летнего юбилея про-водила мероприятия на базе ЯГПУ им. К. Д. Ушинского «Творческий отчет вальдорфской школы» с мастер-классами на тему «Межпредметные связи» и открытыми уроками всех классов школы-сад.
  • Много лет наша вальдорфская школа-сад сотрудничает с Ярославским государственным педагогическим университетом. В журнале «Ярославский педагогический вестник» №5 за 2010 год напечатана статья «Двадцать лет сотрудничества кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К. Д. Ушинского с ярославской вальдорфской школой». Автор – Татьяна Николаевна Гаврилова, доцент кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ, кандидат психологических наук, руководитель спецкурса «Педагогика вальдорфских школ» для студентов ЯГПУ.
  • В апреле 2011 года преподавателями кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ была проведена деловая игра с учителями вальдорфской школы-сад на тему «Взгляд в буду-щее. Перспективы развития».
  • В декабре 2011 года школа-сад для жителей города Ярославля проводила Рождествен-ский базар на базе Дворца Молодежи.
  • В декабре 2012 года школа-сад совместно с Департаментом образования области проводила благотворительный Зимний базар на базе Ярославского гарнизонного дома офицеров с участием образовательных учреждений области. Средства, собранные на базаре, были перечислены на лечение больного ребенка.
  • В январе 2013 года школа-сад организовала общероссийскую педагогическую конферен-цию вальдорфских школ России, посвященную возрасту подростка на тему: «От 12-ти до 14-ти. Между чувством и сознанием».
  • В марте-апреле 2013 года силами учеников 10 и 8 классов была расписана стена в интер-нате для слабослышащих детей.
  • В декабре 2013–2014 года школа-сад проводила Зимний базар для жителей города на территории своей школы.
  • В июне каждого года проходят игры «Русские забавы» для семиклассников вальдорфских школ России, с целью знакомства с искусством, традициями, бытом, ремеслами русского народа.