15.03.2021 11:24

Международное партнерство

На протяжении более 20 лет наша школа-сад участвует в программах культурного обмена с Германией и Швецией. Партнерские отношения с вальдорфскими школами Касселя, Уберлингена на Бодензее (Германия), Ярны (Швеция) осуществляются в рамках проектов: молодежный обмен, языковые и культурные практики, альтернативная служба.

Мы знакомим школьников и их родителей из стран Европы с русской культурой, ежегодно семьи учеников нашей школы-сад принимают до 50–70 школьников и взрослых из Германии и Швеции. Учителя, старшеклассники и их родители проводят ежегодные рождественские ярмарки «Русская кухня и национальный фольклор» в городе Уберлинген на Боденском озере.

В рамках «совместных проектов по линии обмена между партнерскими школами братских городов Ярославль-Кассель» к тысячелетию города построена игровая детская площадка «Мосты» в парке на проспекте Ленина в Ярославле.

Иностранные представители от крупнейшего и старейшего инвестора из Германии в экономику Ярославского региона «Дистрибуционного центра Бертельсманн», «Производственной компании Никомед» с радостью приводят детей в наш детский сад, где воспитатели владеют иностранными языками, а атмосфера располагает к быстрой адаптации ребенка.