15.03.2021 08:33

Выпускной проект

Чем же отличается выпускной проект от выпускного экзамена?

Если Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в баллах измеряет знания ученика по от-дельным предметам, то индивидуальный проект показывает все те навыки, которыми он овладел за 11 лет школьного обучения. Также важно отметить, что индивидуальный проект является подготовкой к институту. Достаточно часто ученики связывают тему своего проекта с тем направлением, по которому собираются продолжить образование. Таким образом, индивидуальный проект – это хорошая возможность прочувствовать выбранную специальность еще до момента поступления, осознать правильность своего выбора и успеть переориентироваться в случае необходимости. Кроме того, при работе над проектом старшеклассник осваивает те необходимые навыки, которые в любом случае потребуются ему в институте и в его профессиональной деятельности.

В силу большой загрузки 11 класса работа над выпускным проектом начинается в середине 10 класса. Большое значение в работе над проектом имеет совместная работа ученика и учителя – куратора проекта. Работа над проектом требует особого, более тесного сотрудничества, учитель и ученик объединяются единым стремлением наиболее полно, интересно, нестандартно раскрыть взятую на рассмотрение тему. Педагог становится и партнером, и авторитетным собеседником, и своего рода психологом для ученика, помогающим ему не только в работе, но и в преодолении кризиса 16–17 лет.

Проекты учеников могут быть принципиально разными по форме:

1. Исследовательский проект – напоминает по форме научное исследование. Акцент в таком проекте делается на теоретическую часть.
  2. Практико-ориентированный проект – предполагает в качестве основной цели изготовление определенного продукта. Данный продукт может использоваться как самим участником, таки иметь внешнего заказчика, например школу, район и т.д.
  3. Творческий проект – предполагает свободный, нестандартный подход к оформлению результатов работы. Такие проекты, как правило, требуют самых больших усилий от их авторов, часто связаны с необходимостью организовывать работу других людей, но зато вызывают наибольший резонанс.
  4. Информационный и социально-ориентированный проекты – представляют собой особую форму проектов и предполагают сбор, анализ и представление информации по какой-нибудь актуальной социально-значимой тематике.

Выпускной проект помогает молодому человеку сделать уверенный шаг в свое будущее.