07.12.2022 08:36

ПРОЕКТЫ 2022Г

В нашей школе индивидуальные проекты нельзя назвать чем-то новым и незнакомым. Со дня основания школы такие проекты стали обязательной составляющей обучения наших школьников. За последние годы мы много раз задавали себе вопрос о целях выполнения индивидуального проекта, оценивали преимущества и недостатки данного метода, собирали мнения учеников и учителей.

Индивидуальный проект является логическим завершением школьной проектной системы и, одновременно, переходным элементом, мостом к взрослой, самостоятельной жизни человека. К 11-му классу перед каждым учеником стоит задача продемонстрировать уже не отдельные навыки, а умение выполнить работу самостоятельно от начала и до конца. Одиннадцатиклассник, естественно, не остается один на один со своим проектом, - он работает в тесной связке с учителем, которого выбирает в качестве куратора. Чрезвычайно важна в этих условиях и поддержка родителей. И все-таки, принципиально новым и значимым фактором является персональная ответственность ученика за весь проект.

В этом году проекты 11 класса отличались самостоятельностью в выполнении всех этапов. У некоторых поменялись кураторы, а кто-то даже сменил тему. Но к назначенному времени все работы были выполнены.

Темы проектов этого года: