06.02.2022 09:38

Жизнь дошкольников

3e26SkkchKs.jpgHANIb5XVAlM.jpgTyGwMKYt8TY.jpgVXTnGz27rIc.jpg-bczHIm9K64.jpgjXqZ7DMoFzs.jpgc5mcJw50Jo4.jpg3WtKY7mibh4.jpg

О детском саде. Ритмы
Мы хотим рассказать о том, что характерно для нашего садика - нашего вальдорфского детского сада.

Одним из основных методических принципов вальдорфской дошкольной педагогики является принцип ритма и повторения. Он базируется на том, что все процессы человеческой жизни связаны с ритмами. Понятие "ритм" отличается от обычного понятия "режим". Ритм - это не точное повторение, а живая смена разных видов деятельности. То есть какой-то вид деятельности может увеличиваться или уменьшаться по времени в зависимости от ситуации в группе. В вальдорфском саду учитываются дневной, недельный и годовой ритмы, в соответствии с которыми строится работа детского сада.
Ритм дня.
В дневной ритм входят различные виды деятельности: сказка, свободная игра, трапезы, сон, прогулки. Всё это совершается в определённой последовательности и поэтому входит у детей в привычку и воспринимается детьми как само собой разумеющийся ход жизни.