26.10.2021 15:37

ПОЕЗДКА ТУТАЕВ

uQ0czqVQ-No.jpgnRtCA_P2rxg.jpgviDQCySMrD0.jpg

1 октября состоялась поездка 6 и 11 классов в маленький и уютный город Тутаев, в старину называвшийся Романов - Борисоглебск.
Ребята посетили музей истории православной веры, познакомились с историческим прошлым города.
Особенно впечатлила экспозиция древних храмов, которые находились в Тутаеве более ста лет назад. Храмы - призраки, исчезнувшие под колёсами революции, судьбы людей, погибших, но не предавших веру, произвели на ребят сильное впечатление.
Так же удивила трагическая история переселения. Людей заставляли покидать родные места из-за строительства плотины, - цена такого удобного сейчас электричества была огромной.
Для того,чтобы заработала электростанция и в каждом доме зажглась лампочка Ильича, тысячи жителей покидали свои дома, подлежащие затоплению. Рыбинское водохранилище хранит сотни грустных историй.
Об одной из них рассказывается в мультфильме, фрагменты которого и раскадровку детям показала Юлия Петрова, и рассказала об этом испытании, выпавшем на долю людей.
Ребята также посетили Покровский храм, убранство и иконы которого очень трогательно были восприняты детьми.
Поездка закончилась вкусным душевным обедом, и ребята возвратились домой.
Мне, как сопровождавшему родителю, поездка показалась очень тёплой и душевной, крайне полезной для нравственного воспитания детей.
Жду с нетерпением новой поездки.
Автор текста: Любовь Шипилова