15.03.2021 11:08

Права и ответственность родителей

Ярославская вальдорфская школа-сад объединяет педагогов и родителей, для кото-рых главная ценность – воспитание здорового ребенка, наделенного внутренней свободой, творческим подходом к жизни, способностью к ответственному, осознанному выбору, к целостному, образному восприятию мира.

Активные и заинтересованные родители – существенная часть концепции вальдорф-ского образования. Родители непременно участвуют в управлении школой, в воспи-тательном и образовательном процессе. Совместно с родителями проводятся празд-ники, походы, осуществляются поездки. Постоянный диалог с родителями делает школу не просто образовательным учреждением, но местом полноценной жизни и общения и культурным пространством.

Право на воспитание своего ребенка – это личное неотъемлемое право родителей. Родители не правомочны передавать кому-либо право на воспитание ребенка либо отказаться от него. Естественно, что родители могут временно поручить воспитание ребенка другим лицам (дедушка, бабушка, няня и т.д.) или отдать ребенка на вос-питание в различные детские учреждения (детский сад, ясли, пансионат и т.д.). Однако они остаются ответственными в полной мере за воспитание и развитие своего ребенка.

• Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
  • Родители являются первыми педагогами, которые обязаны заложить основы физического,нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.
  • Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
  • При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
  • Родители имеют право посещать различные курсы, организуемые школой-сад: по специальным педагогическим вопросам, искусству, практическому рукоделию, ремеслу.
  • Родители имеют право принимать участие в управлении школой-сад в соответствии с уставом школы-сад, в том числе:
    • входить в состав органов самоуправления школы-сад;
    • вносить предложения о содержании образовательной программы школы-сад, о режиме работы школы-сад и т. п.;
    • в доступной форме ознакомиться с учредительными документами школы-сад, основными и дополнительными образовательными программами, учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, правилами внутреннего распорядка и иными документами, регламентирующими образовательную, воспитательную и административную деятельность школы-сад.
  • Родители обеспечивают посещение детьми занятий и иных школьных мероприятий, предусмотренных документами, регламентирующими образовательную и воспитательную деятельность школы-сад.
  • Родители обязаны выполнять и обеспечивать выполнение детьми устава и правил внутреннего распорядка школы-сад и иных нормативных актов, регламентирующих ее деятельность.
  • Родители должны проявлять уважение к педагогам, администрации и техническому персоналу школы-сад и воспитывать чувство уважения к ним у детей.
  • Родители имеют право на высказывание в корректной форме (устно или письменно) критических замечаний о деятельности любого работника школы-сад или системы образования.
  • Родители должны при поступлении ребенка в школу-сад и в процессе его воспитания и обучения своевременно предоставлять необходимые документы и сведения о себе и ребенке, а также сообщать руководителю школы-сад или классному руководителю о происходящих изменениях (состояния здоровья, перемена работы и т.п.).
  • Родители должны извещать руководителя школы-сад или классного руководителя об уважительных причинах отсутствия ребенка на занятиях.
  • Родители обязаны посещать родительские собрания, а при невозможности личного участия обеспечивать их посещение доверенными лицами, по просьбе руководителя школы-сад или классного руководителя приходить для беседы при наличии претензий школы-сад к поведению обучающегося или его отношению к получению общего образования.
  • Родители обязаны возмещать ущерб, причиненный обучающимся имуществу школы-сад в соответствии с законодательством Российской Федерации.