15.03.2021 08:21

Учебная тетрадь по изучаемой эпохе

В классической вальдорфской школе нет утвержденных учебников, но в нашей стране использование учебника является обязательным условием для получения аккреди-тации на образовательную деятельность. Поэтому книги в российских вальдорфских школах есть, но основной акцент делается на учебную тетрадь, которую ученик составляет и ведет сам. Это своего рода конспект, где систематизируются знания, полученные как от учителя и так и  самостоятельно. Существует определенная мето-дика работы учителя и ученика с тетрадью-учебником. Все, что ученик записывает самостоятельно, он делает на черновике и сдает на проверку учителю. Это могут быть конспекты пройденных тем, самостоятельные работы, различные таблицы, опи-сания экспериментов, зарисовки, иллюстрации, сочинения, эссе и т.д. Учитель проверяет работу и, если это необходимо, просит что-то исправить или дополнить. Чем старше становится ученик, тем больше он самостоятельно работает с учебной литературой и первоисточниками. В младшей школе конспект изучаемой темы соста-вляется педагогом. При подготовке к сдаче ЕГЭ учащиеся используют учебники установленного образца.