15.03.2021 07:02

Рукоделие и ремесло

Рукоделие и ремесло в детском саду тесно переплетены с хозяйственно-бытовой деятельностью и так же тесно взаимосвязаны с временем года и соответствующими этому времени праздниками. Воспитатель вальдорфского детского сада должен владеть разнообразными умениями в области многих ремесел. Замечательно, когда у детей есть возможность наблюдать и принимать посильное участие в процессах изго-товления игрушек, прядения шерсти, ткачества, плетения из соломы, вышивания и т.д. Дети также работают с деревом, бумагой, изготавливают свечи, занимаются гон-чарным делом. Через занятия ремеслом и рукоделием малыши не только приобретают различные навыки, но также знакомятся с культурными традициями разных народов.

Воспитатель ведет работу, держа основную нить процесса, и приобщает к работе де-тей сообразно их возможностям. Детям необходимо видеть нужность тех вещей, ко-торые они делают. Поэтому акцент делается на изделиях, которые могут стать подар-ком для кого-то, например мамы или папы, или послужить украшением интерьера к празднику. Очень важно, чтобы все виды рукоделия и ремесла были понятны и до-ступны для выполнения.

Участвуя в занятиях рукоделием, каждый ребенок самостоятельно делает свои ин-дивидуальные шаги в обучении на основе подражания. Красивые и аккуратные работы получаются не у всех, но все дети искренне радуются самостоятельно сделанным ве-щам. Воспитатель не ставит специальной задачи развития тех или иных умений и на-выков, тем не менее последние формируются у ребенка самым естественным обра-зом. Следование за логичным и сконцентрированным трудом взрослого способствует развитию у ребенка правильного мышления, навыков организации рабочего про-странства.

Занятия художественным ремеслом оказывают благотворное влияние также и на раз-витие сферы чувств ребенка. Воспитатель стремится сделать красивым не только изделие, но и процесс его изготовления. Наблюдение и участие в процессе и есть средство эстетического воспитания личности ребенка, развития его восприятия и при-обретения практических навыков.