10.04.2023 08:07

БОТМЕРОВСКАЯ ГИМНАСТИКА

2YwUpqfy5yMxTuyH8ShXnMi2NnsDigSLMKHnyeeDQx9wJcOIpr2xF6I

Занятия искусством – не прихоть, это – необходимость. Равномерное развитие обоих полушарий мозга создает полноценную и психически устойчивую личность. Поэтому в качестве основных дисциплин в вальдорфской школе преподаются предметы эстетического цикла: театр, музицирование, живопись, лепка и рукоделие, эвритмия и ботмеровская гимнастика.

Ботмеровcкая гимнастика учитывает возраст ребенка и художественно, гармонично развивает его тело. Учитывается не только возраст, но и индивидуальные особенности детей, чтобы где-то укрепить, освободить, раскрыть. На занятиях ботмеровской гимнастикой школьники играют, работают над осанкой и выносливостью, развивают пространственное мышление, стараются создать красоту в движении.

На фото — занятия 7 класса. "Прыжок в середину", "Падение в пространство". В подростковом возрасте у ребят появляется ощущение дисгармонии телесных пропорций, неуравновешенность душевной жизни. Ботмеровская гимнастика помогает подросткам раскрыться, прийти в равновесие с собой и миром, научиться управлять новой необузданной силой, эмоциями.