23.12.2022 10:24

Древний Восток

  В 5 классе прошла первая в жизни детей эпоха истории. Мы изучали Древний Восток. Так как это было своего рода посвящение, то передо мной стояла задача - влюбить детей в этот предмет, донести историю так, чтобы она ожила, чтобы возникла необходимость разобраться, понять, как я сам действовал бы в подобной ситуации, искать похожие ситуации в своей жизни, то есть, опираясь на прошлое, формировать настоящее и будущее. Для этого необходимо освоить мировоззрение, систему ценностей и жизненные условия изучаемой эпохи.
        Через рассказ учителя перед детьми вставали яркие образы ожившей истории, где было место и мифологическим картинам, и реальным событиям. Наши уроки сопровождались жаркими дискуссиями, обсуждениями. Дети создавали свою книгу «История Древнего Востока», куда записывали свои тексты, изречения мудрецов, помещали рисунки, географические карты. На уроках литературы мы штудировали мифы, изучали биографии исследователей истории. На русском языке писали древние тексты. На уроках математики пытались разобраться, что такое «Лента времени» и как с ней работать. Живопись тоже была нам в помощь!
Я уверена, что цель достигнута - дети полюбили историю!