08.08.2022 09:12

Рассмотрение растений в старшей школе

Рассмотрение растений в старшей школе от учителя биологии Елены Геннадьевны Гладышевой.

Мирозданье постигая,
Все познай не отбирая:
Что внутри, во внешнем сыщешь;
Что вовне, внутри отыщешь.
И.В. Гете
Растения, так пышно распространившиеся не Земле, восхищают наши сердца и постоянно задают загадки. В младших классах мы стремимся увидеть эту красоту, гармонию и законы жизни на примере собственного существования.
Старшеклассники уже могут проделать обратный путь от простейших форм к усложняющейся последовательности царств жизни. Тема растительного дает пищу обеим потребностям этого возраста: взгляд и проникновение в качественное богатство природных царств и в порядок, гармонию и законы формирования жизни на Земле.
В начале осени мы наблюдали за растущими и плодоносящими растениями, делали зарисовки. Мы заметили, что растения обладают множеством качеств, посредством которых мы учимся их познавать.
Они являются в цвете, аромате и форме, каждое - своим особым образом.
Но в первую очередь мы обратили внимание на особенности строения.
У одних листья собраны в розетки и расположены у самой земли.
У других стебель извилист и ветвится множеством побегов.
А третьи мы едва замечаем, но листья их сложнее и изящнее.
Каждый выбрал себе питомца и определил систематическую категорию и точное название вида.
Мы сохранили растения специальным образом для работы зимой. Рассмотрев расположение листьев на стебле, мы увидели строгий порядок. В биологии это явление называется филотаксис.
Число витков и листьев составило ½; 1/3; 2/5; 3/8 . Удивительная последовательность - она гармонична.
Но еще больше нас удивили пластинки листьев. В них мы нашли зависимость целостности и изрезанности, округлости и вытянутости. Одни растения стремятся к быстрому развертыванию в пространстве и листочки их длинные, но мало изрезаны, а другие терпеливо, день за днем формируют небольшую, но очень затейливую форму. И внутренний состав этих растений разный. Различно и их влияние на человека. Такой подход позволяет увидеть доминирующие силы растения, познать его физиогномический образ. Так же нам открывается и человек, через его жесты и мимику.
У каждой фотографии есть коментарий.